ما الذي يحدّد سعر الفولاذ المقاوم للصدأ للكيلوغرام؟

ملخص سريع
سعر الفولاذ المقاوم للصدأ للكيلوغرام يُبنى من أربع طبقات: مادة خام يهيمن عليها النيكل (8–10.5% في 304 و10–14% في 316L)، واحتياطي سبائك يتحرك شهريًا، ومعالجة وتشطيب، وخدمة وشهادة. العروض المتطابقة قد تختلف 20% لسبب مشروع، والعروض المتطابقة قد تخفي 201 بدل 304. سلّم الأسعار النسبي ثابت: 201 تحت 304، و316L نحو 1.2–1.4×، و904L نحو 1.5–2× من 316L.
سعر الفولاذ المقاوم للصدأ لكل كيلوغرام يُبنى من أربع طبقات — تكلفة المادة الخام (النيكل فوق كل شيء في سلسلة 300)، واحتياطيات سبائك تتحرك شهريًا، وتكاليف المعالجة والتشطيب، وطبقة الشهادة والخدمة لدى البائع — لذا يمكن أن يختلف عرضان «متطابقان» 20% لأسباب مشروعة، ويمكن أن يتطابق عروض ويتخلف أحدهما لأن أحدهما 201 لا 304. قارن العروض بفكّك الطبقات الأربع، وتعامل مع نوافذ صلاحية أقصر من شهر بوصفها السوق يتكلم لا أخلاقًا سيئة.
ينزعج المشترون حين تتحرك عروض الفولاذ المقاوم للصدأ بين الاثنين والخميس. الحركة بنيوية: النيكل معدن يتداول عالميًا، يحمل معظم إشارة السعر في 304 و316L، ويستطيع أن يتذبذب عدة بالمئة في يوم. فهم ما يجلس داخل سعر الكيلوغرام يجعل التقلب قابلًا للإدارة — ويجعل العروض المتدنية تُعرف على حقيقتها كما هي عادة.
الطبقات الأربع داخل السعر لكل كيلوغرام
| الطبقة | ما تغطيه | كيف تتحرك |
|---|---|---|
| المادة الخام | قيم النيكل والكروم والموليبدينوم والخردة | يوميًا، مع LME nickel |
| احتياطي السبائك | تعديلات المصنع على تكاليف المدخلات | شهريًا أو ربع سنويًا |
| المعالجة والتشطيب | التلفيف، والتلدين، والتنقية الحمضية، 2B مقابل 8K | مستقرة، تحددها العملية |
| الخدمة والشهادة | القص، والوثائق، EN 10204 3.1، واللوجستيات | تختلف بحسب البائع |
الطبقة الأولى تهيمن. محتوى النيكل في 304 يقارب 8–10.5%، وفي 316L نحو 10–14% — فكل دولار من حركة LME nickel يمرّ إلى العرض، مضاعفًا بحِمل النيكل في الدرجة.
سلّم الدرجات: لماذا «المقاوم للصدأ» ليس سعرًا
الدرجات غير قابلة للاستبدال، وكذلك أسعارها. السلّم النسبي يبقى ثابتًا تقريبًا حتى مع تحرك الأرقام المطلقة:
| الدرجة | الموضع النسبي | السبب |
|---|---|---|
| 201 | تحت 304 | المغنيسيوم يحل محل معظم النيكل |
| 304 | نقطة المرجع | نيكل 8–10.5% |
| 316L | نحو 1.2–1.4× من 304 | موليبدينوم زائد نيكل أكثر |
| 904L | نحو 1.5–2× من 316L | نيكل 23–28% زائد نحاس |
هذا السلّم هو أيضًا خريطة فخاخ الاستبدال. استبدال 201 بـ304 أقدم فخ في الكتاب — مظهر ذاته، ولافتة «مقاوم للصدأ» ذاتها في الحديث العابر، وسلوك تآكل أسوأ بوضوح. إن جلس عرض بعيدًا تحت السلّم، فوصف الدرجة هو حيث يختبئ التوفير.
لماذا تنتهي صلاحية العروض (ولماذا ذلك عادل)
عرض 304 صالح 30 يومًا هو موقف نيكل لا مجرد ورقة. المصانع والمصدّرون الذين يسعّرون بصدق إما يختصرون الصلاحية حين يقلب سوق النيكل، أو يفهرسون العرض صراحةً مقابل متوسط نيكل. حين يرسل مورّدك عرضًا صالحًا أسبوعين مع شرح من سطر واحد، فذلك مورّد يدير المخاطرة بشفافية — والبديل أن يرفع السعر لتغطية شهر من حركة السوق.
بالنسبة لمشتري المشاريع، الرد العملي هو التسعير المزدوج: اطلب سعر الصلاحية الحالية وسعرًا ثابتًا مع إظهار كلفة التثبيت. تثبيت التعرّض للنيكل يكلّف مالًا؛ والتظاهر بأنه غير موجود يكلّف أكثر حين يقفز السوق.
مقارنة العروض في ظل متساوية
قبل ترتيب العروض، ألزِم كل بائع بالإجابة على الأسئلة الخمسة ذاتها:
- أي معيار يحكم التركيب الكيميائي — ASTM A240 304، أم نظير من سلسلة 200؟
- ما التشطيب وصنف سماحية السماكة المشمولان؟
- هل شهادة EN 10204 3.1 لكل صهارة مشمولة أم مُسعّرة إضافيًا؟
- ما مصطلحات إنكوترمس، وماذا يضيف التغليف؟
- كم يبقى السعر صالحًا، وعلى أي أساس يُفهرس؟
عرضان يجيبان على الأسئلة الخمسة جميعها بالإجابة نفسها يمكن مقارنتهما بالسعر. وحتى ذلك الحين، أنت تقارن منتجات مختلفة.
ما الذي يجب أن يحتويه عرض مكتوب
عرض يصمد أمام مراجعة المشتريات يُقرأ هكذا: الدرجة والمعيار (ASTM A240 316L)، والشكل والتشطيب (2B، 1.5 × 1219 × 2438 mm)، والكمية ووحدة الأساس (kg أو طن)، والسعر مع مصطلحات إنكوترمس (FOB Shanghai / CIF Manila)، وشروط الشهادة (EN 10204 3.1 لكل صهارة)، ونافذة الصلاحية، وشروط الدفع. الأسطر الناقصة ليست حوادث إدارية — كل سطر ناقص متغيّر يتركه البائع مرنًا. اطلب تعبئة الأسطر الناقصة قبل أن تتفاوض على الرقم، واحتفظ بآخر ثلاثة عروض من أي مورّد في ملفك: نمط حركة أسعارهم يخبرك أكثر من أي رقم مفرد.
قراءة بنية تكلفتك الخاصة
المتتبّعون لإنفاقهم على الفولاذ المقاوم للصدأ مقابل سوق النيكل يتوقفون عن الدهشة منه. النمط يتكرر: النيكل يرتفع، والاحتياطيات تتبعه خلال أسابيع، وعروض سلسلة 300 تتسلق بينما ثبات 201 ودرجات الفِريت أكبر، والفجوة بين «الفولاذ الرخيص» و304/316L المعتمدة تتسع تمامًا حين تشتد الميزانيات — أي حين تتضاعف محاولات الاستبدال. تحليلنا السابق لـاتجاهات صادرات الفولاذ المقاوم للصدأ من الصين يغطي جانب سوق التصدير من هذا.
نُسعّر بالطريقة التي نودّ أن نُشترِ بها. تُسعّر Yuze Metal Limited درجات 304 و316L و201 والدرجات الخاصة بذكر الدرجة والمعيار وشروط الشهادة في العرض نفسه، مع ردود مكتوبة خلال 24 ساعة، وشهادات EN 10204 3.1 مرفقة بكل شحنة — لكي يكون الرقم الذي تقارنه هي المادة التي تستلمها.
الخلاصة المختصرة
السعر لكل كيلوغرام = مادة خام مرتبطة بالنيكل + احتياطي سبائك + معالجة + خدمة. التقلّب بنيوي، ونوافذ الصلاحية القصيرة صادقة، والعروض البعيدة عن سلّم الدرجات تُقاس بما تُخفيه — عادةً النيكل.
اكتبوا إلينا على sales@yuzemetal.com أو راسلوا عبر WhatsApp؛ نرد سريعًا.