مقالات الصناعة

صادرات الفولاذ المقاوم للصدأ من الصين هبطت 17.8% في النصف الأول 2026

11 أغسطس 2026Yuze Metal7 دقيقة قراءة
#فولاذ مقاوم للصدأ صيني#صادرات الفولاذ#بيانات CISA#H1 2026#بيانات تجارية#سوق الفولاذ#تحليل الصادرات#استهلاك ظاهري
صادرات الفولاذ المقاوم للصدأ من الصين هبطت 17.8% في النصف الأول 2026

ملخص سريع

أرقام CISA للنصف الأول 2026: الإنتاج ارتفع 7.19% إلى 21,079 kt، والاستهلاك الظاهر 10.25%، بينما هبطت الصادرات 17.77% إلى 2,055.8 kt والصافي 22.07%. الأسباب أربعة: أثر الأساس القوي في 2025، والتدابير التجارية، والسحب المحلي، وتحوّل المزيج لا الحجم فقط. بيانات يونيو تعكس استقرارًا وارتدادًا، والدرس للمشترين: انضباط تسعير لا ذعر، وتحقق أشدّ من التركيب الكيميائي.

صادرات الفولاذ المقاوم للصدأ من الصين هبطت 17.8% في النصف الأول 2026؛ وما يعنيه ذلك للمصدّرين

في 31 يوليو، نشرت فرع الفولاذ المقاوم للصدأ في جمعية الحديد والفولاذ الصينية (CISA) أرقام النصف الأول لعام 2026. العنوان بسيط: صادرات الفولاذ المقاوم للصدأ هبطت 17.8% على أساس سنوي بينما واصل الاستهلاك المحلي التسلق. بالنسبة لمورّد منفتح على التصدير مثل Yuze Metal، فهذه ليست فقرة في تقرير، بل البيئة التشغيلية التي نعيشها. هذا ما تقوله الأرقام فعلًا، وما تعنيه لكل من يشتري أو يبيع الفولاذ المقاوم للصدأ في النصف الثاني.

كل عام تصل أرقام النصف الأول ويقرأ السوق فيها بحثًا عن أدلة على بقية العام. هذا العام يستحق رقم الصادرات نظرًا دقيقًا، لأنه ليس تذبذبًا طفيفًا. لنبدأ الجدول أولًا، ثم نتحدث عمّا وراءه.

صورة النصف الأول

بيانات CISA، المنشورة في 31 يوليو 2026، تغطي الإنتاج والتجارة والاستهلاك في أول ستة أشهر:

المؤشر H1 2026 التغير مقابل H1 2025 نسبة التغير
إنتاج الفولاذ الخام 21,079 kt +1,415 kt +7.19%
واردات 752 kt −75.1 kt −9.07%
صادرات 2,055.8 kt −444.3 kt −17.77%
صادرات صافية 1,303.4 kt −369.2 kt −22.07%
استهلاك ظاهري 17,767 kt +1,651 kt +10.25%

اقرأ الجدول بعناية، لأن القصة ليست «الصين تصدّر أقل، إذًا هي ضعيفة». الإنتاج ارتفع 7.19%، والاستهلاك الظاهر قفز 10.25%، والواردات انخفضت. الرقم الوحيد الذي هبط بحدة هو الصادرات؛ وهذه تركيبة تبدو مقصودة: إنتاج أكبر، وطلب داخلي أقوى بكثير، وقناة تصدير أضيق.

أين ذهب الإنتاج فعلًا

جانب الإنتاج يوضح لماذا يهمّ الاستهلاك كل هذا القدر. قادت عائلات السبائك نمو إنتاج الفولاذ المقاوم للصدأ في هذا التفصيل:

عائلة السبائك إنتاج H1 2026 الحصة التغير مقابل H1 2025
Cr-Ni (سلسلة 300) 10,794 kt 51.21% +5.92%
Cr-Mn (سلسلة 200) 6,100 kt 28.94% +9.69%
Cr (سلسلة 400) 3,906 kt 18.53% +6.63%
دوبلكس 279 kt , +12.17%

ثلاث نقاط لافتة. أولًا: سلسلة 300 ما زالت تستحوذ على قدر بسيط من نصف الإنتاج، وحصتها انخفضت قليلًا فعليًا (−0.62 نقطة مئوية) رغم نمو الحجم، وهي علامة على أن البدائل الأقل سعرًا تزاحم عند الهامش. ثانيًا: سلسلة 200 نمت الأسرع بين العائلات الكبرى (+9.69%)، وهي إجابة سوق يهتم بالتكلفة على النيكل الغالي. ثالثًا: الدوبلكس نمو أسرع حتى (+12.17%) من قاعدة صغيرة، لأن التطبيقات الهندسية تواصل تحديده لتوفير الوزن والوقاية من التآكل.

بالنسبة للمشترين، الرسالة منقسمة. إن كنت تشتري منتجًا بدرجة 304، فمكوّن النيكل في سعرك يملك حجة سقف تعمل لصالحه، لكن السبكة التي تستلمها يجب التحقق منها، لأن الهوامش الأضيق تدفع بعض التوريد نحو مواد من نوع 201 بتركيب وأداء مختلفين. ولهذا بالضبط ننشر شهادات المصانع مع كل شحنة بدل اعتبارها أوراقًا اختيارية.

لماذا هبطت الصادرات، الأسباب الصريحة

انخفاض 17.8% ليس سببًا واحدًا؛ إنه أربعة تعمل معًا.

أولًا: أثر الأساس. كان النصف الأول لعام 2025 قويًا بشكل غير معتاد، بكميات صادرات متفجرة مشترين يسبقون التخزين قبل تغيير التعريفات في عدة أسواق. المقارنة بذلك الأساس تجعل 2026 تبدو أسوأ من الاتجاه الحقيقي.

ثانيًا: التدابير التجارية. تحقيقات مكافحة الإغراق ومكافحة الالتفاف كانت جارية عبر وجهات متعددة خلال 2025 وما زالت في 2026. وحين تفتح سوق قضية AD، يتوقف المستوردون عن الشراء من تلك الأصل بانتظار النتيجة، فالطلب لا يختفي، بل يتحول أو ينتظر. عدة عملاء لنا في أمريكا اللاتينية وأوروبا أخبرونا خلال LATAM WIRE + STEEL في ساو باولو هذا الشهر إنهم يعيدون تقييم التوريد بسبب هذه التدابير بالتحديد.

ثالثًا: السحب المحلي. الاستهلاك الظاهر مرتفع 10.25% يعني أن مزيدًا من الإنتاج يُستهلك داخليًا. وحين يكون الطلب المحلي قويًا والأسعار معقولة، يكون لدى المصانع والتجار حافز أقل لإدخال الأطنان إلى قنوات التصدير حيث يكلّف الدفع واللوجستيات أكثر.

رابعًا: تحوّل في المزيج لا في الحجم فحسب. انخفاض إجمالي الصادرات لا يعني أن قناة التصدير تموت، بل إنها تدور. منتجات مصنّعة أعلى قيمة، ولفافات عادية أقل، في اتجاهات متعددة. هذا اتجاه لا تراه من الرقم الإجمالي وحده.

ما تضيفه بيانات يونيو

قبل أرقام نصف السنة، كانت بيانات الجمارك لشهر يونيو تلمّح بالفعل إلى الاتجاه. صادرات يونيو كانت نحو 443–446 kt، بارتفاع 6–7% شهريًا و13% أكثر سنويًا، بمساعدة تخزين المشترين قبل موسم عطلة الصيف وميزة سعرية للمادة الصينية. الصادرات الصافية في يونيو كانت نحو 322–326 kt. والواردات تعافت في يونيو إلى نحو 120 kt، بارتفاع يقارب 32% شهريًا، متركزة تقريبًا كلها في إندونيسيا واليابان وتايوان؛ التي ما زالت معًا توفّر أكثر من 90% من واردات الفولاذ الصينية.

أثران للنصف الثاني: أولًا: انخفاض الصادرات لم يتحول إلى انهيار؛ الرقم الشهري استقرّ وارتد في يونيو. ثانيًا: الواردات إلى الصين تظل قصة ضيقة خاصة بالموردين (منتجات إندونيسيا الحاوية على النيكل أولًا)، مما يُبقي تسعير المصانع الصينية مرتبطًا بتكاليف المواد الخام لا بمنافسة الواردات.

ما يعنيه هذا إن اشترت الفولاذ المقاوم للصدأ من الصين

هذا الجزء نعيشه فعلًا، كمورّد صيني للفولاذ المقاوم للصدأ يصدّر إلى عملاء في أكثر من أربعين دولة.

توقّع انضباط تسعير لا ذعرًا. حين تنخفض الصادرات ويكون الاستهلاك المحلي قويًا، تمسك المصانع بسعرها بدل أن تلاحق حجم التصدير. لا تتوقع أسعار تصدير مخفّضة بقرار يائس في النصف الثاني 2026. فاوض على المواصفة ومدة التنفيذ والخدمة؛ لا على افتراض اليأس.

تحقّق من التركيب الكيميائي أكثر من أي وقت. نمو سلسلة 200 وضغط الهامش يعنيان أن منتج مواصفة 304 يصل أحيانًا بتركيب بديل. إن كان تطبيقك يحتاج 304 حقًا، اطلب الشهادة وفي الطلبات الأولى فحصًا مستقلًا. نقدم فحص SGS من الطرف الثالث عند الطلب لهذا السبب بالضبط.

خطط بحسب تقويم الصيف والتعريفات. أغسطس في الصين موسم صيانة للمصانع ووقت تتحرك فيه عدة قضايا تجارية. إن كنت تحتاج مخزونًا للربع الرابع، اطلب مبكرًا وتأكيد مدد التنفيذ كتابةً.

المصدّرون يصبحون أكثر انتقائية. المصدّرون الذين نجوا من ضغط الحجم هم من بنوا علاقات مع المشترين النهائيين؛ نفس التكتل الذي نكتب عنه منذ سنوات. بالنسبة للمستوردين، هذه في الحقيقة بشرى جيدة: الموردون الباقون أكثر احتمالًا أن يردّوا على الهاتف بعد سنة.

قراءة مرتبطة: إلى أين تذهب صادرات الفولاذ المقاوم للصدأ الصينية فعلًا في 2026: الهند وخريطة التجارة الجديدة

رؤيتنا من أرض التداول

أرقام كهذه تُقرأ بطريقتين: كعنوان (الصادرات هبطت) أو كخريطة (الطلب تحرك). نقرأها كخريطة. النصف الثاني من 2026 لمصدّري الفولاذ المقاوم للصدأ الصينيين يتمحور حول خدمة الأسواق التي تشتري فعلًا، وفي سجل طلباتنا الآن هي البرازيل وأمريكا اللاتينية، والهند، وأجزاء من جنوب شرق آسيا، ونيشات محددة في الشرق الأوسط. الحجم أهدأ، لكن المشترين الباقين جادون، والمشترون الجادون يساوون أكثر من المضاربين.

إن كنت تورد الفولاذ المقاوم للصدأ من الصين — لوحًا أو لفافة أو صفيحة أو أنبوبًا أو قضيب سلك — فالخلاصة العملية لهذه الأرقام بسيطة: الأسعار مدعومة، والجودة تختلف، والعلاقات تصنع الفارق. اختر مورّدًا يريك الشهادة قبل الشحنة لا بعد النزاع.

Yuze Metal مورّد صيني للفولاذ المقاوم للصدأ يصدّر إلى أكثر من 40 دولة. نستطيع أن نمشي معك في كيفية تأثير سوق 2026 على طلبك القادم؛ ونردّ بسرعة.
اكتبوا إلينا على sales@yuzemetal.com أو راسلوا عبر WhatsApp؛ نرد سريعًا.