صفيحة ألومنيوم 1060: الخصائص والمعايرات ودليل المشتري

ملخص سريع
صفيحة ألومنيوم 1060 نقي تجاريًا 99.6% كحد أدنى، تُختار لقابلية التشكيل والموصلية الحرارية والكهربائية لا للمتانة، بقوة شد 60–95 MPa بحسب المعايرة. يشرح المقال معاني حدود الحديد 0.35% والسيليكون 0.25% والنحاس 0.05%، والمعايرات O وH14 وH18 وما تغيّره في التشكيل، والتطبيقات من الأوعية الكيميائية لعواكس الإنارة، وخمس نقاط تتحقق منها في طلب التصدير.
صفيحة ألومنيوم 1060: الخصائص والمعايرات ودليل المشتري
صفيحة ألومنيوم 1060 ألومنيوم نقي تجاريًا (99.6% كحد أدنى) تُختار لقابلية التشكيل ومقاومة التآكل والموصلية الحرارية/الكهربائية لا للمتانة — الاختيار القياسي لأوعية الكيمياء ومعدات التغليف بدرجة أغذية والعواكس وأسطح تبادل الحرارة والألواح الزخرفية. عند الطلب من مصانع صينية، أكّد المعايرة (H14/H24/O هي حالات التوريد الشائعة)، ومدى العرض حتى 2000 mm، والتشطيب السطحي (تشطيب المصنع أو أكسدة أنودية)، وأن الشهادة تؤكد حدود الحديد والسيليكون والنحاس التي تُعرّف درجة 1060.
1060 حصان عمل سلسلة الألومنيوم النقي: رخيصة مقابل الدرجات المكبّلة، سهلة التشكيل واللحام، ومقاومة تآكل طبيعية بفضل غشاء الأكسيد الذي يُصلح نفسه. ما ليست عليه هو المتانة — بقوة شد نموذجية 60–95 MPa بحسب المعايرة، تنتمي إلى التطبيقات التي تكون فيها الأحمال خفيفة والتشكيل أو الموصلية هو المطلوب. هذا الدليل يشرح أين تناسب، وكيف تختلف معايراتها، وما الذي تفحصه في طلب التصدير.
ماذا يعني «1060»
سلسلة 1xxx ألومنيوم نقي تجاريًا؛ آخر رقمين يحددان الحد الأدنى لمحتوى الألومنيوم — 1060 تعني 99.6% Al كحد أدنى. الـ0.4% الباقية هي في معظمها حديد وسيليكون، مع كمية تتبع من النحاس. مستويات «الشوائب» هذه أهم مما يتوقع المشترون: الحديد والسيليكون يكوّنان جسيمات بين معدنية تؤثر في جودة السطح بعد الأكسدة الأنودية وتؤثر في سلوك إعادة البلورة، فاستبدال الدرجة بدرجة (1060 مقابل 1050 مقابل 1100) ظاهر في الشهادة لا في السعر فقط.
| العنصر | حد 1060 |
|---|---|
| الألومنيوم | 99.6% min |
| الحديد (Fe) | 0.35% max |
| السيليكون (Si) | 0.25% max |
| النحاس (Cu) | 0.05% max |
| المنغنيز / المغنيسيوم / الخارصين | 0.03% / 0.03% / 0.05% max |
| العناصر الأخرى (كل منها) | 0.03% max |
الخصائص التي تحدّد الاختيار
- قابلية التشكيل: ممتازة. معايرة O من 1060 تستطيل 35–40% قبل الكسر — سحبات عميقة وتشكيلات معقدة كانت ستشقق السبائك المُصلَّبة تشغيليًا.
- مقاومة التآكل: جيدة جدًا في البيئات المحايدة وشبه المحايدة؛ وغشاء الأكسيد يُصلح نفسه. غير صالحة كما هي لخدمات شديدة الحموضة أو القلوية.
- الموصلية الحرارية والكهربائية: من أفضل درجات الصفيحة الشائعة — نحو 234 W/m·K حراريًا و61% IACS كهربائيًا، ولهذا تظهر في أسطح تبادل الحرارة وتطبيقات قرب قضبان التوزيع.
- قابلية اللحام: ممتازة بـTIG/MIG (رغم أن لحام الألومنيوم النقي يفقد المتانة في منطقة المتأثرة حراريًا — ونادرًا ما تكون مشكلة على هذه المستويات من المتانة أصلًا).
- المتانة: المساومة المقصودة. معايرة H14 قوة شد ~85–110 MPa؛ ومعايرة O مقدار 60–95 MPa. إذا احتاج التصميم متانة هيكالية، انتقل إلى 3003 (متانة أفضل، قابلية تشكيل مماثلة) أو 5052 (متانة أفضل بكثير، تشكيل جيد).
خيارات المعايرة وما الذي تغيّره
صفيحة 1060 تُشحن بمعايرات مُصلَّبة تشغيليًا أو مُلَدَّنة؛ واختيار المعايرة يضبط موازنة قابلية التشكيل والمتانة:
| المعايرة | الحالة | الاستخدام النموذجي |
|---|---|---|
| O | مُلَدَّنة بالكامل، الألين | السحب العميق، والدوران، وأقصى قابلية تشكيل |
| H12 / H22 | ربع صلبة | تشكيل خفيف حيث تفيد بعض الصلابة في المناولة |
| H14 / H24 | نصف صلبة — المعايرة الشائعة في التوريد | تصنيع عام، وألواح، وداخل معدات كيميائية |
| H18 / H26 | صلبة بالكامل / ثلاثة أرباع | تطبيقات مستوية صلبة بحد أدنى من التشكيل |
Yuze Metal تورّد صفيحة 1060 بعرض 600–2000 mm، تشطيب مصنع أو أكسدة أنودية، بمعايرات H14/H24/O بطولات مخصصة — وهو المنتصف الذي يطلبه السوق أكثر من غيره.
التطبيقات الشائعة
- أوعية كيميائية وخزانات تخزين للمنتجات المحايدة، حيث تهم مقاومة التآكل وقابلية اللحام أكثر من المتانة.
- معدات أغذية وتغليف — أسطح تلامس، وصواني، ومكوّنات آلات؛ سطح الأكسيد غير السام للألومنيوم النقي هو سبب ظهور 1060 في معدات معالجة الأغذية كلها.
- أسطح تبادل حراري وحرارية — زعانف، وعواكس، وحواجز حرارية.
- عواكس إنارة — 1060 بتشطيب المصنع أو المصقول يعكس بكفاءة ويتأكسد بشكل متوقع.
- لافتات وألواح زخرفية وقصاصات معمارية مؤكسدة، حيث يكون استجابة السطح بعد الأكسدة الأنودية بوابة الجودة.
ما الذي تتحقق منه في طلب التصدير
- المعايرة في الشهادة — «1060» بلا معايرة ليست طلبًا؛ وH14 وO يتصرفان بشكل مختلف تمامًا في المكبس.
- الكيمياء مقابل حدود 1060 — خصوصًا مجموع الحديد والسيليكون والنحاس؛ والنحاس فوق الحد يقلل مقاومة التآكل، و1100 الموصوفة خطأً بـ1060 تظهر هنا.
- درجة التشطيب السطحي — تشطيب المصنع اقتصادي لكن لمعانه متغير؛ والصفيحة بجودة الأكسدة الأنودية ينبغي تحديدها للأسطح المعمارية المرئية، مع إجراء الأكسدة من قِبل المشتري أو تأكيد توافرها كخيار.
- سماحية الاستواء للقص بالليزر أو طباعة التطبيقات، حيث قد لا يكفي استواء المصنع الافتراضي.
- فصل واقٍ بين الطبقات للمقاسات الرقيقة في الشحن البحري — الألومنيوم النقي يُخدش بسهولة، ومطالبات السطح أكثر النزاعات شيوعًا في الطلبات التجميلية.
سياق التسعير
1060 في قاع سلّم أسعار صفيحة الألومنيوم — أرخص من 3003 و5052 وكل سبيكة قابلة للمعالجة حراريًا — وأسعارها تتبع سعر LME للألومنيوم زائد هامشات التصنيع. عروض أبعد من النطاق السوقي تعني عادة استبدالًا خارج الدرجة (محتوى ألومنيوم نقي تحت 99.6%) أو معايرات غير محددة؛ وأسطر الشهادة أعلاه هي دفاع المشتري. وللمتبنين برنامج ألومنيوم أوسع، يغطي دليل مقارنة لوحَي 6061 و7075 الجانب المكبّل من الكتالوج.
قراءة مرتبطة: قضيب Inconel 625 المدور: خصائص UNS N06625 ودليل المشتري
كلّم Yuze Metal عن صفيحة 1060
Yuze Metal Limited تورّد صفيحة ألومنيوم 1060 بعرض 600–2000 mm، بمعايرات H14/H24/O، تشطيب مصنع أو أكسدة أنودية، مع سطري المعايرة والكيمياء في الشهادة — الحقلان اللذان يقرران إن كانت الصفيحة تُشكّل كما تتوقع عمليتك. أخبرنا بالتطبيق وسنؤكد المعايرة الصحيحة قبل التسعير لا بعد أن يعترض المكبس.
اكتبوا إلينا على sales@yuzemetal.com أو راسلوا عبر WhatsApp؛ نرد سريعًا.